Brasil

USP abre inscrições de programa com aulas gratuitas para a terceira idade em Ribeirão Preto

Interessados podem se matricular até sexta-feira (15). Faculdades do campus oferecem 35 disciplinas, atividades esportivas e culturais.

11/02/2019 por Por G1 Ribeirão Preto e Franca

O Programa Universidade Aberta à Terceira da Pró-Reitoria de Cultura e Extensão da USP abre nesta segunda-feira (11) as inscrições para cursos, atividades culturais e esportivas em Ribeirão Preto (SP). As inscrições podem ser feitas até sexta-feira (15).

A iniciativa permite que idosos cursem gratuitamente disciplinas da graduação.

Ao todo serão ministrados 35 módulos nas faculdades de direito, odontologia , filosofia, ciências e letras, economia, administração e contabilidade e enfermagem.

A seguir, confira o cronograma de cursos com os links para as inscrições de cada modalidade. A USP de Ribeirão Preto fica na Avenida Bandeirantes, 3900, no Monte Alegre.

Direito Internacional Público

Local: Faculdade de Direito
Modalidade: disciplina regular
Data: de 26/02/2019 até 06/07/2019
Turma 1: quinta-feira das 14h15 às 16h
Turma 2: quinta-feira das 16h15 às 18h
Direito Civil I – Pessoas e Bens

Local: Faculdade de Direito
Modalidade: disciplina regular
Data: de 26/02/2019 até 06/07/2019
Turma 1: quinta-feira das 8h15 às 10h e terça-feira das 14h15 às 16h
Turma 2:quinta-feira das 10h15 às 12h e terça-feira das 16h15 às 18h
Informações e inscrições: clique aqui
Propriedade Intelectual

Local: Faculdade de Direito
Modalidade: disciplina regular
Data: de 26/02/2019 até 06/07/2019
Turma 1: quinta-feira das 8h15 às 10h
Turma 2:quinta-feira das 10h15 às 12h
Introdução ao Estudo do Direito

Local: Faculdade de Direito
Modalidade: disciplina regular
Data: de 26/02/2019 até 06/07/2019
Turma 1: terça-feira das 14h15 às 16h
Turma 2: terça-feira das 16h15 às 18h
Filosofia Geral: Ética

Local: Faculdade de Direito
Modalidade: disciplina regular
Data: de 26/02/2018 até 06/07/2018
Turma 1: segunda-feira das 8h15 às 10h
Turma 2:segunda-feira das 10h15 às 12h
Periodontia II

Local: Faculdade de Odontologia

Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: disciplinas-requisito de Farmacologia II, Periodontia I, Anestesiologia e Terapêutica Medicamentosa
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma 1: segunda-feira das 8h às 10h e quarta-feira das 15h às 18hCirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Faciais I

Local: Faculdade de Odontologia
Modalidade: Disciplina Regular
Pré-requisitos: disciplinas-requisito de Farmacologia II, Semiologia, Radiologia Básica, Anestesiologia e Terapêutica Medicamentosa
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma 1: segunda-feira das 10h às 12h e quarta-feira das 8h às 12h
Turma 2:segunda-feira das 10h às 12he terça-feira das 8h às 12h
Educação Ambiental

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: quinta-feira das 8h às 12h
Teorias e Práticas em Psicologia Clínica: A Abordagem Analítica de Jung

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2018 até 29/06/2018
Turma: quinta-feira das 10h às 12h
Administração Financeira I

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 19/02/2019 até 27/06/2019
Turma 1: terça-feira, quarta-feira das 8h às 09h40
Turma 2:quarta-feira das 20h50 às 22h30 e quinta-feira das 19h às 20h40
Introdução aos Agronegócios

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 24/06/2019
Turma: segunda-feira das 17h às 18h40
Instituições de Direito

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 19/02/2019 até 25/06/2019
Turma: terça-feira das 19h às 20h40
Instituições de Direito Aplicado

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 19/02/2019 até 28/06/2019
Turma: terça-feira das 10h às 11h40 e sexta-feira das 14h às 15h40
Teoria da Contabilidade II

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: graduação em ciências contábeis
Data: de 19/02/2019 até 27/06/2019
Turma: terça-feira e quinta-feira das 20h50 às 22h30
Contabilidade Introdutória I

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 26/06/2019
Turma: segunda-feira das 20h50 às 22h30 e quarta-feira das 19h00 às 20h40
Análise de Custos

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: graduação em ciências contábeis
Data: de 18/02/2019 até 25/06/2019
Turma: segunda-feira das 19h às 20h40 e terça-feira das 20h50 às 22h30
Informações e inscrições: clique aqui
Fundamentos da Análise de Sistemas

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: graduação em ciências contábeis
Data: de 20/02/2019 até 26/06/2019
Turma: segunda-feira das 19h às 20h40 e quarta-feira das 20h50 às 22h30
História da Enfermagem

Local: Escola de Enfermagem
Modalidade: disciplina regular
Data: de 07/03/2019 até 09/05/2019
Turma: quinta-feira das 14h às 17h
Processos Psicológicos Básicos: Cognição

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: quinta-feira das 8h às 10h
Pesquisa em Ensino e Química e de Ciências I

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: matéria pré-requisito de Físico Química I, Fundamentos de Química Analítica e Química Inorgânica I
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: sexta-feira das 19h às 20h40
Articulação dos Conteúdos Químico-Pedagógicos I

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: Disciplina Regular
Pré-requisitos: matéria pré-requisito de Físico Química I, Fundamentos de Química Analítica e Química Inorgânica I
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: quarta-feira das 19h às 19h50
Vetores, Matrizes e Geometria Analítica

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: segunda-feira das 10h às 12h e quarta-feira das 8h às 10h

Psicologia da Personalidade

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: segunda-feira das 11h às 12h e sexta-feira das 10h às 12h
Introdução às Ciências Sociais

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: terça-feira das 14h às 17h
Introdução à Computação I

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: terça-feira, quinta-feira das 10h às 12h
Programa de Educação Física para Idosos

Local: Escola de Educação Física e Esporte
Modalidade: atividade complementar físico-esportiva
Data: de 26/02/2019 até 06/07/2019
Turma: terça-feira, quinta-feira das 7h30 às 9h
Pilates (Solo) para a Terceira Idade

Local: Prefeitura do Campus da USP
Modalidade: atividade físico-esportiva
Pré-requisitos: fazer a carteirinha do Cefer-RP.
Data: de 11/03/2019 até 28/06/2019
Turma: terça-feira, quinta-feira das 9h às 10h
Musculação para a Terceira Idade

Local: Prefeitura do Campus da USP
Modalidade: Atividade Físico-esportiva
Pré-requisitos: fazer a carteirinha do CEFER-RP
Data: de 25/02/2019 até 28/06/2019
Turma 1: segunda-feira, quarta-feira, sexta-feira das 6h às 8h
Turma 2: terça-feira, quinta-feira das 6h às 8h
Voleibol para a Terceira Idade

Local: Prefeitura do Campus da USP
Modalidade: atividade físico-esportiva
Pré-requisitos: fazer a carteirinha do Cefer-RP
Data: de 25/02/2019 até 28/06/2019
Turma: terça-feira, quinta-feira das 8h às 10h
Entendendo o envelhecimento do sistema nervoso

Local: Faculdade de Medicina
Modalidade: atividade didático-cultural
Pré-requisitos: ter mais de 60 anos
Data: de 23/05/2019 até 24/05/2019
Turma: quinta-feira, sexta-feira das 8h30 às 12h
Desvendando as sensações e emoções através do sistema nervoso

Local: Faculdade de Medicina
Modalidade: atividade didático-cultural
Pré-requisitos: ter mais que 55 anos
Data: de 12/02/2019 até 13/02/2019
Turma: terça-feira, quarta-feira das 8h30 às 12h

Coral da Filô

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: atividade didático-cultural
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: quinta-feira das 18h às 20h
Grupo Nova Idade

Local: Escola de Enfermagem
Modalidade: atividade didático-cultural
Data: de 20/02/2019 até 26/06/2019
Turma: segunda-feira, quarta-feira, sexta-feira das 14h às 17h
Grupo Alegria de Dançar

Local: Escola de Enfermagem
Modalidade: atividade didático-cultural
Pré-requisitos:indicação clínica para a prática de exercício físico aeróbico
Data: de 18/02/2019 até 24/06/2019
Turma: segunda-feira das 14h às 16h
História do Pensamento Econômico I

Local: Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto
Modalidade: disciplina regular
Data: de 20/02/2019 até 27/06/2019
Turma: quarta-feira das 8h às 9h40 e quinta-feira das 10h às 11h40
Planejamento e Gestão Estratégica de Marketing

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 24/06/2019
Turma 1: segunda-feira das 10h às 11h40
Turma 2:segunda-feira das 19h às 20h40
Desenvolvimento de Sistemas de Informação

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: conhecimentos básicos de informática
Data: de 20/02/2019 até 28/06/2019
Turma 1: quarta-feira, quinta-feira das 10h às 11h40
Turma 2:quinta-feira das 20h50 às 22h30 e sexta-feira das 19h às 20h40
História do Pensamento Econômico II

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: ter cursado História do Pensamento Econômico I
Data: de 20/02/2019 até 28/06/2019
Turma: quarta-feira das 20h50 às 22h30 e sexta-feira das 19h às 20h40
Teoria Econômica: Macroeconomia

Local: Faculdade de Economia Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 21/02/2019 até 27/06/2019
Turma 1 : quinta-feira das 8h às 9h40 e sexta-feira das 10h às 11h40
Turma 2: quinta-feira das 19h às 20h40 e sexta-feira das 20h50 às 22h30Associação Ribeirão-pretana de Ensino, Pesquisa e Assistência ao Hipertenso: Uma efetiva parceria com a Universidade para prevenção da morbi-mortalidade cardiovascular em Ribeirão Preto

Local: Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto
Modalidade: atividade didático-cultural/extensão
Data: de 29/01/2019 até 25/06/2019
Turma: terça-feira das 9h às 12h
Bioquímica para Ciências Biológicas

Local: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras
Modalidade: disciplina regular
Data: de 18/02/2019 até 29/06/2019
Turma: segunda-feira das 14h às 18h10
Fundamentos Filosóficos em Saúde e Sociedade

Local: Escola de Enfermagem
Modalidade: disciplina regular
Pré-requisitos: ensino médio
Data: de 17/04/2019 até 26/06/2019
Turma: terça-feira, quarta-feira das 19h às 22h30
Introdução às Ciências Sociais

Local: Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade
Modalidade: disciplina regular
Data: de 21/02/2019 até 28/06/2019
Turma: quinta-feira das 20h50 às 22h30 e sexta-feira das 19h às 20h40
 


Fonte: https://g1.globo.com

Tags: usp abre inscrições de programa com aulas gratuitas para a terceira idade em ribeirão preto